百家争鸣
徐水良文集
[主页]->[百家争鸣]->[徐水良文集]->[近日讨论、评论和杂论]
徐水良文集
·旧诗两首:读“精英”奇文有感
·中国巨变之后转型道路的分析预估
·邓小平家族是最无耻的中国头号贪腐家族
·废话空话谬论幻想充斥的研讨会
·谈民主运动的一些问题
·中国民权同盟(筹)关于支持退伍老兵维权抗争的声明
·关于王炳章问题的再辩论
·关于基本事实
·狭义民运圈的真实情况与媒体制造的情况差距极大
·再驳一神教的素质论和信主才有民主论
·理想美好,信仰可怕
·关于信仰问题
· 本人关于美国大选的部分意见和评论
·再评美国大选
·三评美国大选
·四评美国大选
·关于美国宪法的几个问题
·学习美国的同时防止照搬美国弊端
·张三老说法完全错误
·与法轮功人士辩论他们吹捧习近平的问题
·讨论大选问题并驳曾节明刘刚等
·谈些基本知识
·驳张小鼐
· 驳茅于轼文章《重温洛克名言“财产不可公有”》
· 驳王希哲等没有任何党可以代替共产党等谬论
·再驳设立国教等陈旧烂货
· 对胡平文章的讨论
·再笑造谣撒谎的刘刚附带蠢人顾晓军
·谈彭明等问题
·笑笑高学历特线科盲刘刚
·近日部分跟帖汇编修改
·上午在共舞台再谈特线问题
·徐林先生的说法和观点都很错误
·社会转型自由先行还是民主先行?我的意见
·揭露曾节明企图误导破坏中国民主运动阴谋
·对刘刚等特线破坏茉莉花革命的揭露批判
·对几个问题的评论
·再谈文化和制度等问题
·造成雾霾等问题的社会原因和哲理
·美国将联俄制中共
·思想、言论自由等问题再讨论
·救世主、大救星、神、骗子和恶魔
2017年
2017年文章(可能有少量其他文章)
· 关于环境问题网上文章两篇
·对环境污染问题的讨论
·部分网友提供的曾节明小部分材料链接
·本人近日部分意见汇编
· 郭永丰《拆除自由女神像美国才能真正强大!》评论
·再谈破除迷信、解放思想
·现在是全世界解决马列教一神教问题的时代
·再谈土义和团、洋义和团
·关于台湾问题的一点意见
·对民运等一些问题的评论
·谈中共特线掩盖狭义民运圈沦陷区的问题
·一神教问题再调侃
·今日杂谈:白左白右习大大,神棍谎言老穿帮
·谈贵族制度及其它
·再谈贵族、神棍和革命
·对朱学勤先生文章的简单评论
·也谈老虎咬死人问题
·现代世界,动物园是奢侈品还是公共必需品?
· 我在公有私有问题上的简要意见
·人就是需要正义和良心
·丛林法则和丛林动物
· 探讨对川普问题的合适态度和策略
·生命和规则,何者是根本?
·近日部分讨论和辩论帖
·谈对付原教旨主义恐怖主义的策略
·继续探讨敌人首、次和应对策略问题
·谈如何评价岳飞等问题
·再谈川普等问题
·川普像是本能的独裁者
·再谈当代世界的历史任务
·部分川粉图穷匕首见,公开反民主
·评民阵过渡工作委员会《重申和平理性非暴力》
·再谈盛雪问题
·反自由反民主的代表作
· 关于228事件等历史问题
·几个短点评
·闲聊儿童教育问题
·“反对政治正确”荒唐口号的本质
·惊世骇俗的荒唐口号——打倒政治正确
·两系特线的大致轮廓
·对吴向宏文章的批评
·中共两系特线内斗、中央系大规模反扑
· 也谈“伪善”问题
·语言、文字、文化:用信息科学常识批驳陈腐教条
·具像化是信息时代的大趋势
·国际通用文字只能是表意文字,不可能是拼音文字
·纠正拼音迷沿用的西方哲学心理学语言学某些基本错误
   有人说她在Daily Caller发表文章,谈中国提出以三十亿美元交换郭文贵的细节。
   
   本人认为,这是郭文贵编造出来的谎言。但谎话也要编得有人信。编没有相信的低档谎话,或者编稍有头脑的人都能看出来撒谎的谎话,去骗低档脑残郭蚂蚁郭臭虫之类,只是让自己信用丧失贻尽。
   
   带任务挺郭,也要挺得让人相信。稍有常识的国家,会使用这种低档金钱行贿、不起作用的手段吗?除非中共发昏,不惜用这种只丧失自己信用却不可能起什么作用低档手段,故意用损失自己信用的办法,来帮助郭文贵制造他重要性的假象,并掩盖郭文贵是执行任务的中共王牌特工,才有可能。否则没有这种可能。
   
   我过去与这人没有交往,这次只回了她第一个推,马上就被她拉黑了。其人品,可想而知。与她过去的历史和表现联系起来,就可以看到她是什么货色!但能把别人拉黑,能把你自己的历史拉黑,掩盖起来不让人看到吗?
   
   有人发推说:唐柏橋姐姐、姐夫是湖南中共高官!綦彥臣在河北國安那是座上賓,同時又為賈慶林家工作。曾大軍在美國中共特務的幫助下逃回大陸,後任湖北安全廳副廳長。湖南(姐姐姐夫)、湖北(曾大軍)、河北(綦彥臣)⋯⋯ 呵呵,唐柏橋在中共國安那真是吃得開啊!
   
   本人评论:根据我了解的情况乱,我比较相信这个网友说法是真实的。不过,我希望进一步核实:綦彥臣国安座上宾消息属实吗?与唐柏桥什么关系?曾大軍是社民党的,逃跑回国竟然成了湖北安全厅副厅长!他与唐柏桥又是怎样的关系?
   
   有人转贴于大海《我所认识的NED》
   
   本人评论:我看过有些年NED经费使用,非常不合理。
   
   其实,正像我很早就指出的:美国西方和台湾给中国人的钱,基本上都被特线拿走了。美国、西方和台湾的经费,被用来养中共特线。
   
   有郭粉说:时间是个神,时间证明了明镜是中共的媒体---胡佛报告 时间证明了郭宝胜、叶宁、赵岩曾经敲诈郭文贵——协议曝光。时间证明了民运团伙集团作案,分工协作、敲诈张宏堡。赖昌新。时间证明了海航终将倒塌 、、、、、、(请补充)时间将会证明王健之 死不是自杀,时间将会证明、、、、、、
   
   本人看法,时间确实基本上证明了前面几条。不知能不能证明最后一条。而且,时间已证明,挺郭反郭是中共两派及其特务内斗。你说了一半忘记另一半。这就是时间已经证明了郭文贵是十恶不赦的中共盗国贼的特务走狗和巧取豪夺的暴发户盗国贼犯罪分子,怀著对民主运动刻骨仇恨,出来执行丢车保帅保习护共攻击污蔑民运搞维稳任务。
   
   时间也已证明,习系调动大批特务五毛,用造神运动大捧郭大骗。在“老领导”操纵指挥下,执行选择性爆料假爆料丢车保帅保习护共攻击污蔑民运搞维稳任务。现在剩下的郭蚂蚁郭臭虫,绝大部分是对中国民主运动怀有刻骨仇恨的中共特务五毛。他们把绝大多数是特线狭义民运圈沦陷区,与中国民主运动混为一谈,大加攻击污蔑。
   
   中共王牌特务郭大骗和郭阵营特线的共同特点,就是对中国民主运动刻骨仇恨。不断攻击伟大的,超过全世界其他共产党国家同类运动总和的的中国民主运动,已经用89民运改变了世界,但还没有改变中国自己的中国民主运动,说民运几十年什么事情也没有做,全面加以攻击和否定。参见本人《郭文贵对民运最可笑攻击:你们几十年做了什么?》
   https://twishort.com/Xfqnc
   
   有一些郭蚂蚁发推再三强调:“王健之死和海航才是关键,不要让孟晚舟分散了我们的注意力!!”“战友们要盯紧海航和王健之死,郭先生定点爆破,选择的这个点,的确绝妙!!现在发生的事情都是从这个点扩散出来的,最重要的还是这个点!关注海航和王健之死!”
   
   本人评论:上面说了,郭大骗郭蚂蚁一个特点,就是刻骨仇恨中国民主运动。另一个特点,就是他们为习大傻及中共丢车保帅保习护共造谣攻击中国民运搞维稳,已经走到穷途末路黔驴技穷,只能用与中国民主事业并无多大关系王健案,来转移全民批习反共革命民主大方向。他们连中共热点大罪都要帮中共掩盖消音!但这些脑残,这可能吗?
   
   这暴露了郭蚂蚁郭臭虫郭特线是一批死保中共,帮中共掩盖全世界瞩目的大罪行,转移斗争大方向来保护他们主子中共的一批死心塌地的中共特线五毛。是一批刻骨仇恨伟大的中国民主运动的凶恶五毛。是一批与盗国贼走狗罪恶累累的暴发户郭大骗一样的特线五毛。
   
   连对中共恶意欺诈美国和自由世界,违反国际准则、举世瞩目代表性大罪案,他们竟然都要帮助中共掩盖消音,转移到已经被大家识破的郭大骗转移大方向骗局、没人关注的王健案身上来。这典型地暴露了他们中共走狗特线五毛的本质。
   
   有人发推说:“满洲山区的八旗民兵,拿大刀长矛,就先后摧毁了拥有数百万大军,装备着从澳门葡萄牙人手中进口欧洲最先进大炮的明帝国大军,如同狩猎。一万多八国联军攻打北京时,也如同狩猎。尽管清帝国数十万大军的武器装备更多更好。族群的智力、文明程度起关键作用。”
   
   本人评论:前面部分讲反了,人类历史上,先进文明的农业地区农耕民族,都是打不过野蛮落后的草原民族游牧民族狩猎民族的。人类历史上,都是野蛮的蒙古高原中亚地区野蛮落后的游牧民族侵略亚洲和欧洲文明先进的农耕民族。因为第一,一方是和平定居者,一方是习惯于流动的野蛮掠夺者。第二,是骑兵对农耕民族步兵的优势。
   
   及到机枪的发明,才改变了骑兵的优势。当然,这之前,中国人对蒙古帝国的抵抗,超过欧洲和其他国家的抵抗强度的总和。野蛮落后的蒙古帝国,不到一百年,就被中国人赶走了。随后蒙古帝国四分五裂,在欧洲也趋于没落。而满清,也在辛亥革命中被推翻。因为游牧民族确实太过野蛮,一方面激起先进文明民族的抵抗,另一方面,野蛮落后也削弱了他们自己的力量。
   
   有网友发推说:“革命不容易,但革命最有用。没有辛亥革命,就没有中华民族的历史进步。没有第二次辛亥革命,就没有中国人民的真正解放,自由,民主,法制。先人能做到的事,一百年后的人,反而做不了了,我不相信???!!!!”“成本核算是对的。但民族觉醒,民族革命,民族自主的事是天大的事,它的成本是无比巨大的,尤其是对于中华民族这样一个灾难深重,包袱深重的民族尤为如此。有时不计成本才能减少成本,这是我对二次辛亥革命的一个前提判断。”
   
   本人看法:极权统治者一般都不愿放弃权力,不愿实行民主改革改良。因此,在统治者拒绝改良条件下,只有用革命推翻统治者、排除其阻力,才能实现民主。只是,革命的形式,将会与辛亥革命不同。89民运已经接近革命,只差了一步,因为赵紫阳不敢反抗不敢革命而失败了。但它后来改变了世界,最终导致了共产阵营的垮台。反对革命是荒谬的。
   
   然而,极权制度极权统治者不允许任何真正的反对派组织存在。因此极权下革命的最大困难,就是一般无法以组织形式来发起、组织和领导革命,革命是以无组织的突发事件的形式出现。因此往往难以预料它的发生。革命民主派只能通过思想和舆论引导来促使它的发生。参见本人:《中共灭亡取决于突发偶然事件》
   https://twishort.com/WQjnc
   
   中共情报机构及其特线炮制告别革命的谬论,拼命攻击革命,拼命缩小改良成本,拼命夸大革命成本。其实与邓式改革相比,革命的成本要小得多。邓式改革的成本,已经超过许多次特大革命的成本。《中国改良(“改革”)成本巨大(成本远远超过革命)》:
   https://twishort.com/Fvumc
   
   有人发推说:“海外滴骗子、比国内的档次低28条街,因为这些王八犊子、在国内就是人生失败者、低级骗子中的losers”
   
   本人评论:说反了,骗子和土匪在海外失败,但在土共统治下的中国,却往往会成功。中共卖国贼盗国贼,包括中共权贵及其走狗,其中包括郭文贵之流,都是骗子和土匪,但在国内却都是成功的暴发户。
   
   蔡楚发推:“茅于轼谈改开四十年: 经济发展要有政治清明作保障,茅于轼:总结起来可以说,市场化是很成功的。中国财富值、生产在全世界算好的。但是这个好处,要有政治上的清明做保障,否则长不了,比如说贪污腐化的问题,这对市场化是一个伤害。”
   
   本人评论:茅于轼是新自由主义权贵走卒代表,一贯胡说八道。邓式经济改革,是大抢劫大掠夺,并且通过大抢劫大掠夺制造了一个全力反对政治改革的既得利益权贵集团,成为政治改革特大阻力,使改革进入死胡同进退不得,改革死了!何来邓式经济改革成功之说?新自由主义权贵走卒,与毛左一样,都是土共走卒,人民敌人
   
   新自由主义权贵走卒,只有全盘私有化、市场化、经济决定论的简单化教条,根本不懂真正的理论。土共权贵又操作毛左与自由主义伪右对立和斗争,闹得不可开交。使许多头脑简单的人,误以为他们与毛左对立,就不是权贵走卒。实际上,伪右和毛左,不过是权贵的左右手,唱双簧骗民众,由伪右保驾土共权贵的抢劫掠夺,由毛左保驾土共权贵的政治专制。
   
   沈良庆‏:是,茅于轼所谓替富人(他特意省略了是什么样的富人和为什么能富这个前置要件:新极权既得利益集团)说话是真,替穷人(省略了什么样的穷人和为什么会穷)办事是假,打着云遮雾绕的自由民主招牌为国家机会主义改革大唱赞歌,鸡贼着呢,麾下盛洪樊纲们与春风得意时的厉以宁张维迎们无非一丘之貉。即使遭到毛左派和当局的打压,也无非是新极权内部左右之争,借用秦晖的比喻就是“尺蠖的两端”之争。听话要听音,不能看到一些人时不时兜售点不着边际的自由民主鸡汤就性高潮,中共及其党魁毛泽东当年还大谈自由民主,反对“一个党,一个领袖、一个主义”的蒋介石独裁呢。
   
   徐水良:沈先生说得对
   
   刘晓东女士和王小华女士不断发邮件攻击和批评移民,不断说无证移民(非法移民)比原生美国人和合法移民领取更多福利,刘晓东并且发了洛杉矶华人工商网的一篇文章来做证据。(见附件)
   
   有朋友在邮件组发英文邮件反驳,叙述自己留学移民的经历,要那些攻击移民的人不要仇恨别人。
   
   本人意见:我们应该容忍除马列教党棍和原教旨一神教神棍以外的其他人,拥有不同的政治观点和政治派别,但不能容忍两大人类公敌马列教暴君党棍和一神教原教旨恐怖主义神棍的邪恶行为。也不应该容忍缺乏人性、人道,缺乏人性同情心,慈悲心,缺乏善良和仁慈,内心里充满仇恨、歧视和仇恨一般人的野蛮人那些歧视和仇恨行为。此外,我们也要鄙视那些及只崇拜权贵富人、歧视穷人的势利市侩。我们不容许开历史倒车攻击人类古老的和现代的普世价值,而决心与目前这一股国际性倒退逆流奋战到底,以捍卫美国和西方的自由民主,尤其要特别警惕充当外国代理人企图颠覆美国自由民主的那些势力。

[下一页]
blog comments powered by Disqus

©Boxun News Network All Rights Reserved.
所有栏目和文章由作者或专栏管理员整理制作,均不代表博讯立场