百家争鸣
[发表评论] [查看此文评论]    徐水良文集
[主页]->[百家争鸣]->[徐水良文集]->[伪造的六四记忆黄雀行动]
·中国巨变之后转型道路的分析预估
·邓小平家族是最无耻的中国头号贪腐家族
·废话空话谬论幻想充斥的研讨会
·谈民主运动的一些问题
·中国民权同盟(筹)关于支持退伍老兵维权抗争的声明
·关于王炳章问题的再辩论
·关于基本事实
·狭义民运圈的真实情况与媒体制造的情况差距极大
·再驳一神教的素质论和信主才有民主论
·理想美好,信仰可怕
·关于信仰问题
· 本人关于美国大选的部分意见和评论
·再评美国大选
·三评美国大选
·四评美国大选
·关于美国宪法的几个问题
·学习美国的同时防止照搬美国弊端
·张三老说法完全错误
·与法轮功人士辩论他们吹捧习近平的问题
·讨论大选问题并驳曾节明刘刚等
·谈些基本知识
·驳张小鼐
· 驳茅于轼文章《重温洛克名言“财产不可公有”》
· 驳王希哲等没有任何党可以代替共产党等谬论
·再驳设立国教等陈旧烂货
· 对胡平文章的讨论
·再笑造谣撒谎的刘刚附带蠢人顾晓军
·谈彭明等问题
·笑笑高学历特线科盲刘刚
·近日部分跟帖汇编修改
·上午在共舞台再谈特线问题
·徐林先生的说法和观点都很错误
·社会转型自由先行还是民主先行?我的意见
·揭露曾节明企图误导破坏中国民主运动阴谋
·对刘刚等特线破坏茉莉花革命的揭露批判
·对几个问题的评论
·再谈文化和制度等问题
·造成雾霾等问题的社会原因和哲理
·美国将联俄制中共
·思想、言论自由等问题再讨论
·救世主、大救星、神、骗子和恶魔
2017年
2017年文章(可能有少量其他文章)
· 关于环境问题网上文章两篇
·对环境污染问题的讨论
·部分网友提供的曾节明小部分材料链接
·本人近日部分意见汇编
· 郭永丰《拆除自由女神像美国才能真正强大!》评论
·再谈破除迷信、解放思想
·现在是全世界解决马列教一神教问题的时代
·再谈土义和团、洋义和团
·关于台湾问题的一点意见
·对民运等一些问题的评论
·谈中共特线掩盖狭义民运圈沦陷区的问题
·一神教问题再调侃
·今日杂谈:白左白右习大大,神棍谎言老穿帮
·谈贵族制度及其它
·再谈贵族、神棍和革命
·对朱学勤先生文章的简单评论
·也谈老虎咬死人问题
·现代世界,动物园是奢侈品还是公共必需品?
· 我在公有私有问题上的简要意见
·人就是需要正义和良心
·丛林法则和丛林动物
· 探讨对川普问题的合适态度和策略
·生命和规则,何者是根本?
·近日部分讨论和辩论帖
·谈对付原教旨主义恐怖主义的策略
·继续探讨敌人首、次和应对策略问题
·谈如何评价岳飞等问题
·再谈川普等问题
·川普像是本能的独裁者
·再谈当代世界的历史任务
·部分川粉图穷匕首见,公开反民主
·评民阵过渡工作委员会《重申和平理性非暴力》
·再谈盛雪问题
·反自由反民主的代表作
· 关于228事件等历史问题
·几个短点评
·闲聊儿童教育问题
·“反对政治正确”荒唐口号的本质
·惊世骇俗的荒唐口号——打倒政治正确
·两系特线的大致轮廓
·对吴向宏文章的批评
·中共两系特线内斗、中央系大规模反扑
· 也谈“伪善”问题
·语言、文字、文化:用信息科学常识批驳陈腐教条
   [按]这是大参考李洪宽先生写的介绍和引用的报道,有重要参考意义。关于六四及黄雀行动,中共地下势力等方面,有很多伪造。反对派也有诸多误解,包括把某些负责黄雀行动的中共地下人员当作救命恩人。中共地下势力等方面,不仅掩盖其性质,而且夸大其功劳。不久前封从德先生也驳斥他们造谣,声明他和柴玲逃出国,完全与黄雀行动无关。黄雀行动的真相,迄今并未完全大白于天下。但有一点,人们倾向于基本肯定:就是这一美国发起的援救行动,实际上却落到中共及其在国内、港澳等地的地下力量的控制之下,由中共领导人和情报机构批准执行。没有中共批准,恐怕一个人也出不来。结果,他们以少数出逃的真正的反对派人士作掩护,派出他们许多地下人员。不仅使民运进一步落入他们的控制,而且深入西方社会。

              ——网路文摘编者2009-5-10

   dck2:伪造六四记忆:“黄雀行动”当事人讲述所谓“营救民运人士经过” 2009-05-10 08:18:12

   事隔多年,许多细节都记忆失真了。比如下面明报记者施嘉雯的报道,居然提到“黄雀行动”的当事人讲述营救刘刚的所谓经过,其实刘刚根本没有逃脱,而是被捕,关在凌源监狱。

   “黄雀行动”营救的所谓民运人士当中,夹杂了大量的中共特工和干部子弟。这些人长期潜伏在自由国家,成为沉底鱼。个别人或许将成为中共优秀间谍,活着被吸收为双面谍,甚至三面谍。当然,绝大多数人慢慢地摆脱了与中共的关系,成为自由国家的公民。

   

   《拯救民运人士内幕曝光》

   六四事件发生后,不少被通缉学运领袖及民运人士都经香港逃离中国,包括吾尔开希、刘刚、柴玲、封从德,及文化界的高尔泰、郑义、北明、浦小雨等。

   高峰时期,在港民运人士有逾40人,他们潜往香港的路线主要有5条,到港后会获安排入住"安全屋"一段时间,等候核实身分转赴外地。

   大家原是素未谋面的陌路人,但要出钱出力冒险拯救"通缉犯",原来只因两个字:同情。20年前有份参与营救六四民运人士的Tiger说:"当时全香港没有人不同情(民运人士),好像曾钰成,之前程介南也是支联会常委,这班人现在才转向,之前他们叫口号还比我大声。"

   "救人要紧!没考虑那么多。人,如果一考虑那么多东西,前怕虎,后怕狼,什么都怕,便什么也做不成。"1989年6月,35岁的Tiger不计后果,决定参与营救行动,他的解释很简单:"对我来说,过程最重要,见证历史过程,做对、做错是另一回事。"就是因为这个逻辑,Tiger从没有后悔。

   六四事件前,Tiger只是一个很平凡的生意人,与世无争,差不多与政治绝缘,"我没有参加任何政党,不是民主党,又不是公民党……即使六四发生时,我在内地做生意,没有参与,只是关注"。

   民运人士藏身深圳仓库

   不过,一次机缘巧合,Tiger竟与民运人士连系上。原来Tiger的公司在深圳有仓库,有次伙计发现仓内竟有人寄居,原来他们是逃难而来的民运人士。

   Tiger忆述:"我想帮他们避一避风头,以为过了一段时间,风平浪静了,他们便可以回。"Tiger说,只要有门路,由深圳偷渡去香港并不难,"其实只要能到广州,再由深圳去香港,绝不困难,最难是如何由北京去广东。你想想,当年连大肚婆都可以到香港生仔,来香港有几难?以往一些报道,只是夸大其词!"

   Tiger更向记者展示当时民运人士来港的路线,船程最短只需半小时,即由深圳蛇口往屯门踏石角,"这里乘船5公里,强壮些可以游水过来,但这条路其实最难,因为这水域养鱼,水不够深,又有淤泥"。最长的路线是汕尾往黄竹坑,要7至8小时,还有惠东港口镇往柴湾、筲箕湾等,约5小时。

   除了水路,还有一条陆路,Tiger讲解当时的做法:先将民运人士送到深圳,然后买一张假身分证,当时大约100元,再参加当地旅游社"中英街一日游"。到了沙头角中英街,大家便装模作样过界买化妆品、金饰等东西,总之好像游客般,然后向领队说人有三急,再离队找洗手间,乘机走到港界。只要去了港界,这时候,即使有香港警察前来阻拦,但他们不会将你"推回深圳",因为你已属"非法入境",所以会予以拘捕,这样民运人士便可要求"政治庇护",等候当局甄别。Tiger坦言,这条"路线"成本最低,但也有风险,因为要经过沙头角边防。

   回想当日,Tiger第一个营救的是女士,叫做于硕,是大学讲师。第一次安排人“坐船”赴港,过程不像电影情节般惊险,但抵埗不等于事情结束,Tiger想不到内地局势不如他们想象般简单,本来一心靠自己的Tiger,心知长此下去不妙,在朋友介绍下认识了朱耀明牧师及其它协助民运人士的组织,当中包括宗教团体、学生组织及社运组织。

   最后,"船费"及民运人士在港起居饮食的开支有覑落了,Tiger多次说:"我出的钱不值一提,主要都是他们支持的。"

   要逃亡到港的人各式各样,不单有大学生、讲师、教授,原来也有深圳公安!有份参与营救的朱耀明牧师解释,这些有军方或公安背景的人士会被列为相当敏感的类别,大部分由英国接收;至于中央政府通缉名单上的学运领袖,因有一定知名度,核实身分相对容易,所以一般留港三四天便有新的"家"。最难的倒是一班"普通人",有人可能要滞港至少数个月才有国家愿意接收。

   暗号:我是李成功

   说得容易,然而行动中要营救的始终不是普通人物,计划一旦曝光,不但影响当事人,亦会危及"志愿者",所以参与的人都要保持高度警觉。Tiger透露,第一批逃离人士采用的暗号最简单,双方只凭一句:"我是李成功"来核实身分,但因暗号实在太简单,时间一长易被侦破或冒认。后来他们会因应不同的救助人,准备不同暗号,像营救画家高尔泰时,其暗语是:"听说高先生近来画了一组以楚辞神话为题材的油画……",答曰:"不是楚辞,你可能听错了,是上古神话。"这个对答,原来是其中一组暗号。

   不过,人也有冒失的时候,好像拯救前北京四通公司董事长万润南的太太。当日万润南先走,曾向太太留下暗号:"何先生叫你请食全聚德烤鸭。"但隔了几个月,当有人赶赴北京想救万太,说了这句暗号时,万太竟一时想不起这事,还以为有人真的叫她请客。

   Tiger谈起当年营救过的人,包括被中央政府通缉的21名学生之一的刘刚。当日Tiger收到消息时,刘刚人已在深圳,为安全起见,Tiger在深圳招待所租了几个房间,让刘刚入住其中一间。Tiger随后亲赴深圳打点一切,更找专人陪伴刘刚,最后再安排刘刚由惠东乘船到黄竹坑。由于刘刚是八九民运的核心人物,曾发起成立高自联,在通缉名单排名仅次王丹、吾尔开希,所以他来港后,在元朗住了几天便获美国接收。

   20年来,Tiger为营救民运人士出力,甚至曾一度停工一年担任民运人士的"度假营"舍监,但他从没有跟人说过他的工作,甚至连他的家人也不知情,"我父母年事高,我不想他们担心!"今年是六四20周年,他才破戒接受记者访问。Tiger深信六四会有平反的一天,亦希望有一天可以在中国土地上再和这批"老友"碰头。现在,Tiger偶尔仍有帮忙民运的事,但过去20年的六四游行,Tiger一次也没有参加。只出席过六四烛光晚会。

©Boxun News Network All Rights Reserved.
所有栏目和文章由作者或专栏管理员整理制作,均不代表博讯立场