百家争鸣
徐水良文集
[主页]->[百家争鸣]->[徐水良文集]->[也谈傅萍,论讲真话原则]
徐水良文集
·关于“转型已死,民国当归”问题
·中国人要自信自豪、没必要自卑自贱
·邓及邓后的社会腐败远超毛时代的原因
·诗三首
·中共特线没有人性的禽兽化本质
·大家都来骂中共特线是畜生是禽兽
·要着重揭露中共破坏民运和反对派的总体策略
·中国巨变之后转型道路的分析预估
·邓小平家族是最无耻的中国头号贪腐家族
·废话空话谬论幻想充斥的研讨会
·谈民主运动的一些问题
·中国民权同盟(筹)关于支持退伍老兵维权抗争的声明
·关于王炳章问题的再辩论
·关于基本事实
·狭义民运圈的真实情况与媒体制造的情况差距极大
·再驳一神教的素质论和信主才有民主论
·理想美好,信仰可怕
·关于信仰问题
· 本人关于美国大选的部分意见和评论
·再评美国大选
·三评美国大选
·四评美国大选
·关于美国宪法的几个问题
·学习美国的同时防止照搬美国弊端
·张三老说法完全错误
·与法轮功人士辩论他们吹捧习近平的问题
·讨论大选问题并驳曾节明刘刚等
·谈些基本知识
·驳张小鼐
· 驳茅于轼文章《重温洛克名言“财产不可公有”》
· 驳王希哲等没有任何党可以代替共产党等谬论
·再驳设立国教等陈旧烂货
· 对胡平文章的讨论
·再笑造谣撒谎的刘刚附带蠢人顾晓军
·谈彭明等问题
·笑笑高学历特线科盲刘刚
·近日部分跟帖汇编修改
·上午在共舞台再谈特线问题
·徐林先生的说法和观点都很错误
·社会转型自由先行还是民主先行?我的意见
·揭露曾节明企图误导破坏中国民主运动阴谋
·对刘刚等特线破坏茉莉花革命的揭露批判
·对几个问题的评论
·再谈文化和制度等问题
·造成雾霾等问题的社会原因和哲理
·美国将联俄制中共
·思想、言论自由等问题再讨论
·救世主、大救星、神、骗子和恶魔
2017年
2017年文章(可能有少量其他文章)
· 关于环境问题网上文章两篇
·对环境污染问题的讨论
·部分网友提供的曾节明小部分材料链接
·本人近日部分意见汇编
· 郭永丰《拆除自由女神像美国才能真正强大!》评论
·再谈破除迷信、解放思想
·现在是全世界解决马列教一神教问题的时代
·再谈土义和团、洋义和团
·关于台湾问题的一点意见
·对民运等一些问题的评论
·谈中共特线掩盖狭义民运圈沦陷区的问题
·一神教问题再调侃
·今日杂谈:白左白右习大大,神棍谎言老穿帮
·谈贵族制度及其它
·再谈贵族、神棍和革命
·对朱学勤先生文章的简单评论
·也谈老虎咬死人问题
·现代世界,动物园是奢侈品还是公共必需品?
· 我在公有私有问题上的简要意见
·人就是需要正义和良心
·丛林法则和丛林动物
· 探讨对川普问题的合适态度和策略
·生命和规则,何者是根本?
·近日部分讨论和辩论帖
·谈对付原教旨主义恐怖主义的策略
·继续探讨敌人首、次和应对策略问题
·谈如何评价岳飞等问题
·再谈川普等问题
·川普像是本能的独裁者
·再谈当代世界的历史任务
·部分川粉图穷匕首见,公开反民主
·评民阵过渡工作委员会《重申和平理性非暴力》
·再谈盛雪问题
·反自由反民主的代表作
· 关于228事件等历史问题
·几个短点评
   我是长期生活在南京傅萍家附近的人,我也谈谈我的看法。
   
   我们厂宿舍在光华门,南航就在光华门一带。南航校院和宿舍,是我经常去的地方,包括运动和游泳等等。很多亲戚朋友和同事,都来自南航或南航宿舍。傅萍是南航职工子女,按一般情况,初中其应该可以就读南航附中,即南京7中,那是一个好中学,就在我们宿舍后面一百多米。如果文中所说,她高中毕业于光华门中学属实,那么就是傅萍成绩应该不太好,所以到光华门中学读书。那个学校与我们宿舍就是门对门。从我家看光华门中学,几乎一览无馀。公安部门对我进行监控的一个据点,就设在光华门中学,其监控设施,直对我家阳台和宿舍大门。
   
   此外,因为有很熟悉的人读苏大或苏大函授。因此我对苏州大学也有一定了解。
   
   我对那个地区的情况非常熟悉。所以看傅萍自述,我的感觉,几乎是天方夜谭。虽然迄今我们无法完全了解事情的真相,但我过去第一次读傅萍的自述,我就高度怀疑其真实性,觉得许多说法,几乎是不可能的。但是,傅萍的事情,与我们反对派无关,所以我们没有必要去揭穿。当然,也绝对不可能赞成反对派去为她背书。
   
   我们反对中共,是以正义去反对邪恶,包括真话去反对谎言。而不是用邪恶去反对邪恶。傅萍以说谎去对付中共,那与我们无关。我们没有必要去为任何一方背书,尤其绝不为中共背书。但是,作为反对派,我们也没有必要为傅萍去背书。
   
   现在有人把此事拉到反对派内部争论中来,以反对派立场为她背书,那就至少在客观上,必然会造成反对派支持谎言的形象,达到抹黑反对派的目的。我们当然就要坚决反对。所以,我原则支持旁观者昏和胡平的立场。
   
   二十年来,我曾经一再强调,除了讲真话等道义形象和正确理论以外,反对派与中共对抗,几乎在其他一切方面都处于劣势,如果我们放弃自己讲真话等道义形象,那么,无疑就是取消自己最重要优势,同时使理论优势也变成没有说服力的东西,那就使反对派变成没有任何力量的多馀东西。至少在民众心目中变成不屑一顾的东西。
   
   中共及其地下势力对付反对派,无论是制造内斗,贪腐,还是其他,最重要的目的,就是打击反对派形象。而为傅萍去背书,无疑就是自毁反对派形象的一个做法。
   
   从文革以来,某些势力和中共,就以先造谣引人上当,然后揭穿谣言,用这类办法,来把反对力量搞臭,努力制造反对派造谣撒谎的形象。或者,像中共地下势力对民运和某些信仰组织等等各种反对派的做法那样,由混入反对派的地下势力,故意帮助反对派夸大制造某些无法令人相信的东西,以便降低这些反对派的信誉。并且尽可能用这种办法,把对中共邪恶的一切揭发,尽可能与这些谣言或夸大的东西连在一起,以便降低揭发中共邪恶的一切揭发的可信度和信誉。
   
   有人说:“对一切抹黑中共的舆论,我都乐观其成,必要时添油加醋,决不迂腐。”
   
   但是,中共本来就黑何需抹黑?不迂腐也要有可信性支持,为不可信背书,就变成抹黑自己,倒恰恰是把反对中共策略简单化到迂腐得可笑。
   
   =========
   
   

   
   再谈如何对待谎言问题

   
   

   
   2013-07-12日

   楼下老旁《老螺,我真地很遗憾你是这样看问题的》一帖,说得不错。
   
   为谎言背书,其实是抹黑自己;给中共涂假黑,实际是反效果。涂假黑的实际效果,就是掩盖复盖中共的真黑,让别人怀疑真黑也是假的了,至少是降低了中共真黑原来对人们产生的震撼性效果。尤其是大大降低人们对中共一贯撒谎的反感。
   
   支持用谎言反对谎言的,有两部分人:
   
   一部分,是不少人反共心切,那没有错。但是,如果不坚守做人底线,用谎言反对谎言,就很容易受第二部分人的欺骗。
   
   这第二部分人,装出极端反共的样子,实际上是贯彻中共专业研究出来的意图,钻入反对派引导反对派去制造谎言,一是让反对派抹黑自己,二是降低人们对中共黑社会的反感,至少是大大降低人们对中共一贯撒谎的反感,并且使不明真相的人怀疑中共真黑也是别人抹黑的。
   
   这次争论中,为谎言背书的,就是这两部分人的混合。
   
   在这方面,我们已经有很多教训。
   
   例如,中共地下势力就是采用此类办法,使某信仰组织的信誉大幅度下降。
   
   在茉莉花革命中,中共地下势力也是抢先实施此类策略,用他们一贯的造假办法,包括海外冒充国内,制造谣言和假文件等等各种办法,儿戏恶搞茉莉花,把严肃的革命,变成造假、制假、微笑、散步的儿戏,并且反对和污蔑本人一再警告的“一鼓作气,再而衰,三而竭”的道理,鼓吹“一波又一波”,那“一波又一波”的结果,就是三而竭之后,不仅把茉莉花搞得无声无息,而且帮助中共,完全丑化了茉莉花,把茉莉花丑化成儿戏。严肃的茉莉花革命,变成没有信誉的儿戏,今后别人想再搞,也很难再搞起来。一个好不容易得来的机会,竟然被中共地下势力轻轻松松葬送了。他们为中共立了大功。我当时明知道中共地下势力策略一定会葬送茉莉花,可是毫无办法。当时我一方面痛心疾首,大声疾呼警惕中共地下势力阴谋,另一方面,私底下严厉警告采用这些策略的地下势力和被蒙蔽者,指出他们的做法,必将葬送茉莉花,把一个好不容易等来的机会搞砸,这是对中华民族的犯罪。可是,大量的人被这些人欺骗,一贯主张、鼓吹和策动革命的本人,却反过来被他们污蔑成反对革命。尽管最后的事实,完全证明了本人的预见,并且证明中共地下势力的说的那些东西,完全如本人预先预言的那样,彻底错误。但是,迄今为止,很多被蒙蔽的人,都还没有清醒过来。
   
   所以,我觉得现在老旁认真谈论和讨论这个问题,还是很必要的,只有搞清了这个道理,我们才能吸取历史教训,少犯错误。尤其避免重犯茉莉花革命上中共地下势力的当,那种惨痛的教训。
   
   假作真时真亦假,是普通道理。中共懂这道理,反对派一些人却不懂。
   
   中共情报机构懂这个道理,所以利用他们在反对派线人造假,冒充反对派制造谣言谎言,帮助中共;一些反对派人士却不懂,所以很轻易地上中共线人的当。
   
   中共和他们的线人,已经把此类策略运用到出神入化的地步。中共和他们的线人,总是互相配合天衣无缝唱双簧。
   
   有网友提到中共五毛工作手册第六条,先造假再打假,“必要时可以制造更加耸人听闻的假新闻,吸引网民视线,然后很快澄清该消息纯属谣言。”应用的就是这个策略。
   
   一般情况,中共利用线人撒谎制造谣言以后,就找国内官方五毛网评员,大作文章,进行揭露。然后,又指示动员海内外混进反对派中的五毛力挺谎言唱双簧,双方开打大论战。这双簧几乎是天衣无缝!既抹黑了反对派,又帮助了中共。
   
   这里事先假定傅萍不是中共棋子。为了完整,也做个相反假定,如果假定是中共棋子,那么,上述一切逻辑同样成立,并且多了一个从正反两面唱双簧,帮傅萍炒作、背书的效果。
   
   有网友说:“我们有什么资格或本钱揭批(中共),要钱没钱,要人也没中共的人多,要关系,美国认中共不认你。批共者,唯一靠的就是真话。如果真话也没有,那就什么都没有,就成了丧家狗。真话,是我们的立身之本,真话是我们的不二法宝,真话是我们的全部本钱。何谓异议人士?说真话的才是真正的异议人士。中共总是说假话,所以异议人士的首要任务就是反其道而行之,说真话。”
   
   我非常赞同上面说法。
   
   反对派既没有必要打傅萍的假,更不应该为她背书。但必须坚持讲真话,反对讲假话原则。
   
   有人否认讲真话原则,提倡或支持讲假话,以这个原则为傅萍背书辩护,是最近的客观事实。这是牵涉要不要坚持讲真话原则的问题,因此是必须搞清楚的问题。而且,要不要坚持讲真话这个原则,是民运多少年来,尤其是茉莉花革命以后长期激烈争论的原则问题。
   
   有人把日常生活和政治上坚持讲真话,以诚信为本的原则,与宋襄公违背的军事上兵不厌诈的迂腐等同起来,更是完全错误的。
   
   日常生活和政治讲真话诚信为本的原则与军事上策略(战略战术)包括兵不厌诈等策略完全不同,不能混为一谈的道理,我早已一再论述了。(见附件)
   
   有人说:“反共反专制是大原则,讲真话是小原则”。这就完全颠倒了大和小,长远和短暂,目的和手段的关系。是以小反大,以暂时反对永久,以手段反对目的,以策略为借口反对原则。
   
   反共,是现在一时的事业,但提倡真话和诚信,却是人类永久的事业。我们反对中共,最重要的目的之一,就是反对中共撒谎假话,就是要讲真话,倡诚信建立诚信社会。如果把这一个目标,这一条原则抛弃,把真话诚信抛掉,即使推翻了中共,但又建立与中共一样的谎言社会,那我们的反共,恐怕就没有多大意义,至少其意义就要大大打个折扣。
   
   事实上,“以正治国,以奇用兵”,自孙子兵法提出以来,早已成为中国人的政治常识。只是现在很多人,文化素养低,不懂这个常识,还自以为是而已。
   
   附件是本人多年前文章《搞政治必须用“正”不用邪》。现在的争论,不过是过去、当时和后来,这类争论的继续。
   
   =========
   
   附:
   
   

   
   徐水良:搞政治必须用“正”不用邪

   
   

   
   2008-04-30

   政治不是军事,政治总得以正为主。把奇搞成正,不仅搞不成,也是不懂政治的表现。
   
   孙子说:“兵者,诡道也。”所谓“兵不厌诈”,这是军事的特点。所以,用奇,用计,也就成为军事常态。
   
   但政治却相反。政治与为人一样,必须以诚信为本,必须把诚信厚道放在首位,讲究“民无信不立”(孔子语)。所以政治必须用正,“政者,正也!”(孔子语)。一个人,一个政府,任何人,搞政治,都不能像搞军事那样,搞诡道,搞诈术,更不能在政治领域搞“兵不厌诈”,而是以诚实守信为第一要务。否则,搞诡道,搞诈术,则政治上至关重要的你的信誉,也就是你的政治生命,也就扫地以尽。你的朋友、盟友、老百姓、全社会、国际社会,包括对立的派别和对立的国家,怎么能够相信你?

[下一页]
blog comments powered by Disqus

©Boxun News Network All Rights Reserved.
所有栏目和文章由作者或专栏管理员整理制作,均不代表博讯立场