百家争鸣
[发表评论] [查看此文评论]    徐水良文集
[主页]->[百家争鸣]->[徐水良文集]->[徐水良与洪哲胜关于富士康问题的争论]
徐水良文集
·邓小平家族是最无耻的中国头号贪腐家族
·废话空话谬论幻想充斥的研讨会
·谈民主运动的一些问题
·中国民权同盟(筹)关于支持退伍老兵维权抗争的声明
·关于王炳章问题的再辩论
·关于基本事实
·狭义民运圈的真实情况与媒体制造的情况差距极大
·再驳一神教的素质论和信主才有民主论
·理想美好,信仰可怕
·关于信仰问题
· 本人关于美国大选的部分意见和评论
·再评美国大选
·三评美国大选
·四评美国大选
·关于美国宪法的几个问题
·学习美国的同时防止照搬美国弊端
·张三老说法完全错误
·与法轮功人士辩论他们吹捧习近平的问题
·讨论大选问题并驳曾节明刘刚等
·谈些基本知识
·驳张小鼐
· 驳茅于轼文章《重温洛克名言“财产不可公有”》
· 驳王希哲等没有任何党可以代替共产党等谬论
·再驳设立国教等陈旧烂货
· 对胡平文章的讨论
·再笑造谣撒谎的刘刚附带蠢人顾晓军
·谈彭明等问题
·笑笑高学历特线科盲刘刚
·近日部分跟帖汇编修改
·上午在共舞台再谈特线问题
·徐林先生的说法和观点都很错误
·社会转型自由先行还是民主先行?我的意见
·揭露曾节明企图误导破坏中国民主运动阴谋
·对刘刚等特线破坏茉莉花革命的揭露批判
·对几个问题的评论
·再谈文化和制度等问题
·造成雾霾等问题的社会原因和哲理
·美国将联俄制中共
·思想、言论自由等问题再讨论
·救世主、大救星、神、骗子和恶魔
· 关于环境问题网上文章两篇
·对环境污染问题的讨论
·部分网友提供的曾节明小部分材料链接
·本人近日部分意见汇编
· 郭永丰《拆除自由女神像美国才能真正强大!》评论
·再谈破除迷信、解放思想
·现在是全世界解决马列教一神教问题的时代
·再谈土义和团、洋义和团
·关于台湾问题的一点意见
·对民运等一些问题的评论
·谈中共特线掩盖狭义民运圈沦陷区的问题
·一神教问题再调侃
·今日杂谈:白左白右习大大,神棍谎言老穿帮
·谈贵族制度及其它
·再谈贵族、神棍和革命
·对朱学勤先生文章的简单评论
·也谈老虎咬死人问题
·现代世界,动物园是奢侈品还是公共必需品?
· 我在公有私有问题上的简要意见
·人就是需要正义和良心
·丛林法则和丛林动物
· 探讨对川普问题的合适态度和策略
·生命和规则,何者是根本?
·近日部分讨论和辩论帖
·谈对付原教旨主义恐怖主义的策略
·继续探讨敌人首、次和应对策略问题
·谈如何评价岳飞等问题
·再谈川普等问题
·川普像是本能的独裁者
·再谈当代世界的历史任务
·部分川粉图穷匕首见,公开反民主
·评民阵过渡工作委员会《重申和平理性非暴力》
·再谈盛雪问题
·反自由反民主的代表作
· 关于228事件等历史问题
·几个短点评
·闲聊儿童教育问题
·“反对政治正确”荒唐口号的本质
·惊世骇俗的荒唐口号——打倒政治正确
·两系特线的大致轮廓
·对吴向宏文章的批评
·中共两系特线内斗、中央系大规模反扑
· 也谈“伪善”问题
·语言、文字、文化:用信息科学常识批驳陈腐教条
·具像化是信息时代的大趋势
·国际通用文字只能是表意文字,不可能是拼音文字
·纠正拼音迷沿用的西方哲学心理学语言学某些基本错误
·继续讨论教育问题
·互联网时代革命的策略
·继续批评国际意识科学社会科学及中国拼音迷的错误
徐水良与洪哲胜关于富士康问题的争论

   
   
         
   
   [按:为富士康问题,网友们与洪哲胜等激辩。这是本人与洪哲胜辩论中几个主要帖子。——徐水良2010-5-28]

   
   徐水良:人心是肉长的,不知道洪哲胜等朋友的心是不是一样?
   
   2010-05-26 15:44:45
   
   人心是肉长的,不知道洪哲胜季逵等朋友的心是不是一样?
   
   我的看法,你们好像有点不一样。
   
   洪哲胜、幻城、季逵,我觉得,你们三位朋友,缺了一点人性。
   
   只死了十多个人,就不值得发出怒吼?有点人性的,死了那么多人,无论人数死得很多,还是死得较少,都应该发出鼓怒吼。
   
   看来洪哲胜、季逵这些朋友,不大知道什么叫人性。缺一点人性,富士康那么多员工跳楼,他们无动于衷,却拼命地、没有道理地挑披露这个问题,力图保护员工生命的文章的刺。不知道他们的心是什么东西做的。
   
   洪哲胜等是鼓吹没有敌人的大将,要对中共施大爱,但对跳楼的富士康员工,却没有一点同情心和爱心。
   
   
   附洪哲胜季逵原帖:
   
   季逵:十几人和几十人
   
   2010-05-26 14:05:44
   
   这次富士康死了十几人,大家发出怒吼。
   
   谁还记得几年前,辽宁铁岭钢厂高温铁水吞噬32名工人的惨剧?顷刻间,32条生命,尸骨无存,最后只好通过测DNA来确定死者身份。
   
   中新网沈阳点击查看沈阳及更多城市天气预报4月18日电(石岩)
   
   记者今日从辽宁省安全生产监督管理局获悉,辽宁铁岭市清河特殊钢有限公司发生钢水包整体脱落事故,共造成32人死亡,2人轻伤。该事故发生在4月18日7时45分左右,装有30吨钢水的钢包在吊运下落至就位处2-3米时,突然滑落,钢水撒出,冲进车间内5米远的一间房屋,造成在屋内正在交接班的32人全部死亡。
   
   
   洪哲胜 “你写了这么多一般性,再下去需要提供你骂郭台铭的根据:具体证据”
   
    2010-05-26 04:58:47
   
   你写了这么多一般性,这么多中国社会的主流现象,但是,你好象要影射郭台铭的富士康就是其中之一,因此,你的骂他是没有根据的。我想,你这样做是不负责任的,因为,即使99.9%是坏人,还有0.1%不是坏人。郭台铭属于前面的99.9%,还是属于后面的0.1%,并不决定于"99.9%远大于0.1%"这个事实,你如果要论断,你就必需针对郭台铭的富士康的操作数据,实事求是地给予证实。因此,再下去你需要提供你骂郭台铭的根据,拿出具体证据。
   
   比如说,你说“中共搞血汗工厂,别人也依靠中共,搞血汗工厂,他们都应该受谴责。”这句话说得还可以,但是不能用来套郭台铭的富士康。要套,你得见说明你文中的“血汗工厂”的定义。这样,你得话旧丰富起来,变成一个可以作为评准的语词。然后,你拿出富士康的数据。然后,该骂则骂!
   
   [注:这是洪哲胜指责《郭台铭应该受谴责》一文的帖子——徐水良]
   
   
   (注:以上本人一帖被偏袒洪哲胜等无敌派的《独立评论》版主删去。下面是其他部分后续争论:)
   
   
   徐水良:死12条人命,洪哲胜还说没有根据。不知道是不是要死12亿才算?
   
   洪哲胜:你自称有一点同情心,就可以没有根据地随便骂人吗?屡犯不改!
   
   徐水良:死12个人怎么还没根据?即使骂也应该,何况是说理。是你没人性。把人命不当人命,才会认为死12个人,还不算根据。
   
   洪哲胜:骂谁?怎骂?在在需要事实基础。你随便一句血汗工厂,不负责任!
   
   徐水良:有记者卧底报道,有12条人命,都不是证据?你把人命也太不当回事了
   
   洪哲胜:请你举证明这12人之跳楼都是郭的“罪行”造成的。这样才由证明力
   
   徐水良:孝悌忠信礼义廉,你最合适。因为,人心是肉长的,但你好象不是。
   
   
   
   附安魂曲对争论问题的评论:
   
   从近期对富士康事件的态度立场来看,支持台独的台湾人绝不是民运和中国人的朋友!
   
   独坛那几位较有名的台湾网人,如洪哲胜、凌峰(林和立)、成玉环。。。等,别看平时批评甚至大骂中共挺积极的,但在富士康事件中,却无一例外地站在了偏帮台商(而且是明显亲共的台商!)的立场上,反过来丑化、侮辱那些可怜的跳楼员工。
   
   在其他一些论坛也有这种现象:平时似乎很关心中国大陆民主、痛恨中共专制的台湾网人,这次却一边倒地为台商富士康说话,甚至怪富士康在事件发生后“身段太软”云云。
   
   可见,台湾人尤其那些主张台独的台湾人,骨子里是根本不把大陆人的生命财产安全当回事情的——在他们看来,台湾一个血汗工厂商人的名声,居然比大陆十数条青年的人命还要值钱!看来他们平时对中国民运的“支持”和“关心”,对中共的批判甚至大骂,也无非是基于他们狭隘的台独意识罢了:假如哪一天中共居然能容忍台独的话,他们肯定毫不犹豫地翻过脸来站在中共一边大骂大陆百姓“劣等”、“不具备民主素质”云云(洪哲胜平时就经常流露出这层意思,虽然他还不敢多讲,以免被人反问:“那你还支持民运做啥?!”)。
   
   台独本身究竟是否值得同情是另一回事,但民运人士最好都敬台独人士而远之,切莫把他们当成真正关心中国人福祉的朋友,只需当他们做可以相互利用的对象。
   
   安魂曲
(2010/05/28 发表)

©Boxun News Network All Rights Reserved.
所有栏目和文章由作者或专栏管理员整理制作,均不代表博讯立场